Главная-картинка

Преосвященным архиереям,

благоревностным священнослужителям

и всем верным и благоговейным чадам Русской Православной Старообрядческой Церкви

 

Пасхальное архипастырское поздравление

 

Смерти празднуем умерщвение, адово разрушение,

иного живота вечнаго начало…

 

Преосвященные владыки, честные отцы и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Какая христианская душа не откликнется на эту самую радостную весть, которую когда-либо слышало ухо человеческое! Как счастливы мы, христиане, когда после пришествия на землю Господа нашего Исуса Христа можем отвечать на приветствие «Христос Воскресе!»: «Воистину Воскресе!»

Празднуя Пасху Господню, христиане празднуют полную победу жизни над смертью, победу Христа, стершего Своим Воскресением печать смерти со всего человечества.

Праздник Воскресения есть праздник света и радости, он сливается с обновлением природы и от этого представляется еще более ликующим и торжественным. Подобное сочетание подчеркивает великое значение чудесного воскресения Христа, окрыляет и оживляет наши души и заставляет особенно искренно ответить на радостную весть «Христос Воскресе» возгласом «Воистину Воскресе!»

Множество несчастий обрушилось на род человеческий после преступления заповеди Божией первым человеком. И самым страшным несчастием явилась смерть, перед которой люди были бессильны и воспринимали ее с глубокой скорбью и печалью. Спастись от проклятия смерти собственными силами человеку было невозможно, нужна была Божья помощь. И милосердный Бог «послал в мир Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Исус Христос принял на Себя грехи всех людей и, претерпев крестные муки и смерть, спас род человеческий. «Бог воплотился и умер, чтобы нам ожить», – пишет свт. Григорий Богослов. Своим Воскресением Господь открыл врата спасения всем истинно верующим в Него и во Святую апостольскую Церковь. В знак этого пасхальная служба совершается при отворенных царских дверях, которые остаются открытыми в течение всей пасхальной недели.

Это поистине светлейший из всех христианских праздников. Таким он является как по славной победе воскресшего Господа над адом и смертью, так и по тем великим дарам, которые мы получили через эту победу. Получая великие дары благодати Божией, можем ли мы питать неприязнь к своему ближнему? Мы должны, получив эти дары, проникнуться всепрощением и искренней любовью друг к другу. «Сегодня, – говорит Григорий Нисский, – вся вселенная как одно семейство… оставив дела обыкновенныя, как бы по данному знаку обращается к молитве. Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

Сегодня за торжественным богослужением по словам церковной песни: «Воскресения день! Просветимся торжеством и друг друга приимем!» – христиане выражают свои чувства радости, взаимной любви и всепрощения в целовании христосования и взаимном пасхальном приветствии.

Припадая к стопам Воскресшего Спасителя, будем молить Его о мире всего мира, об утверждении истинной Христовой Веры, о благопоспешении и укреплении родного Отечества и иже во власти сущих и всех православных.

Братие и сестры! От всей души поздравляю вас с торжеством торжеств и желаю провести его в светлой духовной радости, телесном здравии, благоденствии и молитвенном духе, воспевая ликующую песнь Воскресшему Христу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистыми сердцы Тебе славити!»

Да пребудет на вас мир и благодать Воскресшего из мертвых Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа и мое архипастырское благословение. Аминь!

 

Божиею милостию смиренный

КОРНИЛИЙ

Митрополит Московский и всея Руси

 

град Москва

Пасха Христова

2016 год

 

Архипастырское пасхальное поздравление (PDF-файл)

Мы в