Воскресная школа для взрослых
zagolovok_2

Каждое воскресенье после службы о. протодиакон Александр Говоров проводит занятия воскресной школы для взрослых. Новый, третий, учебный год начался 4 октября 2015 г.

На занятии воскресной школы Остоженской старообрядческой общины

Наш преподаватель очень рад видеть в воскресной школе новых людей! Приходите, вы обязательно почерпнете для себя что-то полезное, нужное, найдете ответы на все волнующие вас вопросы. Занятия длятся недолго, около часа. Приглашаем всех желающих!

Эта духовная пища — Священное Писание — нужна для нас во все дни нашей жизни. Автор Священного Писания сам Господь. Оно богодухновенно, свято, обязательно для исполнения. В нем всё исключительно на нашу пользу и благо.

Но когда мы открываем Евангелие, нам почти ничего не понятно. Мы читаем первые строки — родословие Христа, но знаем ли мы, почему ему отведено так много места? Оказывается, Евангелие от Матфея написано для иудеев, а для них родословная Христа важна чрезвычайно, поскольку Мессия, согласно пророчеству, должен произойти из дома Давыда и Авраама. В Священном Писании нет ни одной лишней буквы, всё имеет свой глубокий смысл. Посещая занятия воскресной школы, вы узнаете много интересного, такого, о чем вы даже не догадывались.

Вся сложность понимания Священного Писания заключается в том, что понимать его буквально нельзя. Для примера рассмотрим знаменитые слова Спасителя: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя…» (Мф. 5:29-30). В этих словах Господь не призывает нас вырвать свой правый глаз или отсечь себе правую руку. Здесь Он призывает нас полностью удаляться от наших близких, которых мы очень любим, но которые ведут нашу душу к погибели, как об этом пишет Евфимий Зигабен в строгом соответствии с православным толкованием:

Не о членах тела говорит здесь (члены тела свободны от вины; они управляются душою и двигаются, куда она прикажет), но под правым глазом разумеет пригодного, подобно правому глазу, друга, а под правой рукой полезного, подобно правой руке, помощника, — будут ли это мужья или жены. Итак, говорит: если они соблазняют тебя к страсти, не щади их, но лиши их влияния на тебя, и брось от себя.

о. протодиакон Александр Говоров - преподаватель воскресной школы

о. протодиакон Александр Говоров — преподаватель воскресной школы

В течение прошлых двух лет о. протодиакон Александр Говоров разъяснял, в основном, недельные евангельские зачала, которые читались в тот день за богослужением. В этом новом учебном году разбор евангельских повествований происходит иначе — по порядку с самого начала, начиная с родословия Христа, Его преславного Рожества и далее.

о. протодиакон объясняет Священное Писание по творениям свт. Иоанна Златоустого, блаж. Феофилакта Болгарского и других святых отцов Церкви, делает это с любовью, кротостью, так, что слова проповеди врезаются в память и сердце. Кроме воскресной школы на Остоженке, о. протодиакон преподает Новый Завет в Московском старообрядческом духовном училище и общеобразовательной старообрядческой школе, что на Рогожском. Наш преподаватель делает многое на благо Церкви: кроме служения в храме на Остоженке, он несет службу в качестве секретаря Митрополита Корнилия. Спаси Христос за ваши труды! Мы вас очень ценим, любим и с нетерпением ждем следующего занятия воскресной школы!

Подготовила: прихожанка храма Ольга Самсонова

Мы в