WhatsApp Image 2021-04-11 at 18.58.55

В Неделю 4-ю Великого Поста в трапезной храма собрались клирошане (певчие и чтущие) для обсуждения дальнейших перспектив развития наших хоров.

WhatsApp Image 2021-04-11 at 18.58.57

Отец Сергий зачитал рекомендации певчим от владыки Иосифа Моржакова, которые были выдержаны временем и сейчас представляют духовный певческий опыт наших предков. Необходимо относится к пению с большим вниманием, трезво оценивать свои силы и возможности, думать, прежде всего, о службе и об украшении пения, а также и о своем духовном здоровье. Всего собралось более 20 человек — тех, кто поет и читает на клиросе.

В нашем приходе на сегодняшний день уделяется большое внимание пению и чтению. Среди наших прихожан оказалось много способных христиан, посещающих спевки и занятия.

WhatsApp Image 2021-04-11 at 18.58.55

После общения и чаепития воскресная школа техники чтения отправилась в Спасо-Андроников монастырь в музей имени Андрея Рублева. Группа посетила один из уникальнейших памятников московского храмового зодчества 15-го века — собора во имя Всемилостивого Спаса. Немаловажным для нас является тот факт, что в этом монастыре содержался в заточении священномученик Аввакум. По инициативе властей также была установлена небольшая памятная табличка.

Экспозиция музея порадовала выставленными иконами рубежа XV-XVII веков, среди которых представлены иконы, ранее конфискованные советской властью из старообрядческих храмов. Кроме того, удалось взглянуть на деревянные резные иконы. На выставке представлены уникальные иконописные школы Центральной России, Севера и других мест.

Мы в