zagolovok_2
Протоиерей Сергий Лисуренко — настоятель храма Остоженской старообрядческой общины

8 октября 2015 г. в день памяти преподобного Сергия Радонежского батюшка отметил свое 50-летие.

Желаем тебе, отче, многая лета и душевного спасения! Божией помощи в дальнейших трудах по благоукрашению храма и укреплению общины!

Главное назначение храма — собирать под свои своды христиан для молитвы. Служение священника играет здесь важную роль. Имея большой опыт богослужебной практики, приобретя знание традиций у опытных старообрядческих священнослужителей со стажем, о. Сергий ярко воплощает все это в своем служении. Неспешность, уверенность, отточенность каждого движения, каждой фразы, молитвенная настроенность создают особый тон богослужения, в который органично включаются участники: и диакон, и клирошане, и все молящиеся. Основа священнического служения — пастырство. Как бы ни был прекрасен храм, но главное его богатство — люди, приходящие в этот храм. И здесь ярко раскрывается талант о. Сергия. За время его настоятельства небольшая группа первых прихожан превратилась в полноценный приход. Умение выслушать каждого, теплота и открытость в общении, стремление помочь привлекают все больше людей. И теперь исповедь постами затягивается надолго. Но это не тяготит настоятеля. Наоборот, всех, кто уже не может посещать храм, о. Сергий старается посетить на дому. Многие прихожане под руководством настоятеля включаются в активную жизнь прихода и трудятся вместе над созданием настоящей христианской общины. Наверное, поэтому самым частым таинством, совершаемым в храме после крещения, стало таинство венчания.

о. Сергий Лисуренко с матушкой Ириной

Семья настоятеля храма о. Сергия Лисуренко

Матушка Ирина с дочерью Екатериной

Икона Спасителя храма Остоженской старообрядческой общины

Первой заботой о. Сергия стало восстановление храма. Фронт работ был проведен большой, и везде батюшка успевал приглянуть за производимыми работами, подправить, указать, как будет лучше для храма. С первых дней настоятельства о. Сергия во всем чувствовался рачительный хозяин, неусыпно пекущийся о вверенном ему храме. о. Сергий уделял большое внимание не только внешнему, но и внутреннему благоукрашению храма. Здесь основополагающим стал принцип: восстанавливать внутренние убранства, насколько возможно соответствуя их изначальному виду. Так, тщательно изучив по сохранившимся фотографиям форму и украшение иконостаса, о. Сергий дает резчикам строгий наказ: в точности повторить его. В результате позолоченный иконостас, обрамленный серебряной басмой, стал подлинным украшением храма. Немало трудов положил о. Сергий и для того, чтобы найти иконописцев для написания икон для иконостаса, которые бы работали в строгом древнерусском стиле, столь ценимом старообрядцами. Постепенно и сам храм наполнялся иконами в торжественных киотах. Их по одной собирал настоятель. При необходимости проводилась тщательная реставрация, чтобы сохранить древнюю иконопись и открыть ее взору молящихся.