Богородица-Владимирская

Каждый наш престольный праздник — это как маленькая веха в истории храма. К нему всегда что-то меняется в лучшую сторону.

В этот день в нашем приходе радость была на лице у каждого. И это празднество отметилось знаменательными событиями. Прежде всего, это второй клирос, который устраивается теперь на большие праздники на хорах.

22. Храм старообрядческой Остоженской общины

Наш храм. Современный вид

Благодаря развитию школы пения в нашем приходе, которое проводится по благословению нашего настоятеля отца Сергия, теперь мы можем слышать чистое и ровное пение, мягко разливающееся по храму. Прихожане и клирошане теперь учатся петь у мастеров своего дела. За это время пришло много молодежи, многие христиане пришли на клирос. Вся наша остоженская семья старается созидать Дом Божий, от благоукрашения которого с каждым годом только приятнее на душе.

Наш храм 20 лет назад.

Наш храм 20 лет назад.

Богослужение было на высоте, вечерняя и утренняя служба была очень торжественной. На литургию прибыли священники иерей Иоанн Гусев из подмосковного села Давыдово и иерей Василий Андроников из Москвы. Особым украшением службы, которого, пожалуй, еще никогда не слышали в нашем храме, был распев по крюкам одного из кондаков праздника.

Освящение храма.

Освящение храма.

Встреча митрополита Алимпия накануне освящения храма (11 декабря 1999 г.)

Встреча митрополита Алимпия накануне освящения храма (11 декабря 1999 г.). Марина и Кирилл Лисуренко

«- Любите Дом Божий, старайтесь приходить в него каждый раз как в последний. — сказала на праздничной трапезе матушка Ирина. — Сейчас трудное время, и мы должны прибегать к помощи Божией, прибегать к нашей Заступнице ради защиты и спасения.»

8. Храм старообрядческой Остоженской общины

Наш храм в советское время

Главным украшением храма, конечно же, являются его прихожане. Это — самое главное для Бога, когда христиане дружны, имеют мир между собою. Отрадно, что в нашей семье подрастает смена и развивается работа с молодежью.

Воскресная школа Остоженской старообрядческой общины

Воскресная школа Остоженской старообрядческой общины в 2000-х годах.

В этот день отметил свою 20-летнюю хиротессию во чтецы чтец Кирилл Лисуренко. Эта знаменательная дата возвращает нас в то время, когда еще только-только устраивалась жизнь в приходе, когда архиерейскую службу вел приснопамятный владыка Алимпий. И все корифеи храма, благодаря которым Дом Божий жил, наполняли храм молитвой. Пожелаем доброго здравия и помощи Божией чтецу Кириллу!

Наш храм в 30-е годы. Считанные дни до закрытия

Престольный праздник связывает нас и с другими датами. Отец Сергий тоже отметил дату служения — 6 лет протоиерейской хиротонии. В этот же самый период пятилетний юбилей служения храму отмечает и незаметная на первый взгляд, но очень незаменимый человек — наша просвирня (пекущая просфоры к службам) Марья Ивановна, взявшая эстафету церковного служения от покойной Анны Климовны.

В переднем ряду — корифеи храма. Благодаря им служба в нашем храме не прекращалась.

Думаю, что каждый для себя сочетает этот большой праздник со своим служением храму.

Наш храм. Дореволюционное фото

Наш храм. Дореволюционное фото

Впереди еще много задач, которые нужно решить совместными усилиями. Восстановление фресок, благоустройство храмовой территории и многое другое. Если к каждому такому празднику мы будем готовиться с чистым сердцем, приносить духовные плоды, благоукрашать Дом Божий, то очень скоро вернется и былое величие церкви Сретения Владимирской иконы Пресвятыя Богородицы.

Роспись храма силикатными красками - уникальной технологией, опробованной первой в нашем храме.

Великолепная роспись храма силикатными красками — уникальной технологией, опробованной первой в нашем храме.

Помощи Божией и заступления от Пречистой Богородицы. С праздником!

Чтец Даниил.

Мы в