Престольный праздник
zagolovok_2
Храмовая икона Остоженской старообрядческой общины

Праздник в честь сретения иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския был установлен в воспоминание избавления Москвы от татарского нашествия, дарованного православным христианам по заступлению Матери Божией. В 1395 году в княжение великого князя Василия Дмитриевича, при митрополите Киприане, произошло нашествие монголо-татарской рати во главе с Тамерланом. Поднявшись с великим воинством, покорил он много стран и приблизился к пределам страны российской. Взял город Елец, пленил князя елецкого и умертвил многих христиан. Тамерлан похвалялся опустошить всю землю российскую и искоренить веру христианскую и направил путь свой к городу Москве, намереваясь его разрушить. Великий князь Василий Дмитриевич с воинством приготовился к встрече неприятеля на берегу реки Оки близ Коломны и попросил митрополита Киприана объявить народу пост с молитвою, и вместе с воинами молился со слезами к Господу и Пречистой Матери Божией, прося об избавлении от безбожного агарянина. После сего митрополит послал в город Владимир нарочитых мужей чина духовного, дабы взять там икону Матери Божией и принести ее в Москву для защиты престольного града российского.

Когда честная икона приближалась к городу Москве, в пятнадцатый день месяца августа, в праздник Успения Пресвятыя Богородицы, навстречу ей вышел митрополит Киприян с чином духовным и со множеством народа. Общая усердная молитва была не напрасною: в тот же день, в который честная икона Пресвятой Богородицы была принесена в Москву, нечестивый Тамерлан пришел в ужас, был испуган страшным видением во сне Царицы небесной Матери христианского Бога, повелевавшей ему покинуть русскую землю, ибо сама намерена защитить христиан. Таким образом, нечестивый царь со всем войском возвратились обратно. Так была дарована православным христианам победа над врагами без боя, без пролития крови, по молитвам Пресвятой Девы Богородицы. С того времени в царствующем граде Москве был установлен праздник в честь сретения (то есть встречи) иконы Пресвятыя Девы Богородицы, именуемой Владимирской, в незабвенное и благодарственное воспоминание о чудесном избавлении от агарян, дарованном по заступлению Матери Божией. Да будет и в храме нашем возносится молитва к Владычице нашей Пресвятой Богородице, в честь которой освящен наш храм и сугубо празднуется 8 сентября по новому стилю.

В день празднования Сретения чудотворныя иконы Владимирския Пресвятыя Богородицы в нашем храме духовное торжество — престольный праздник. Задолго до праздника начинаются приготовления: убирается храм, начищаются лампады, подсвечники, наводится порядок на церковном дворе. Приезжает первосвятитель, духовенство и прихожане из других приходов. Литургию поют демественным распевом, завершая службу водосвятным молебном и крестным ходом вокруг храма. Праздничной трапезой для духовенства и прихожан, пением духовных стихов, стихер празднику, поздравлениями завершается торжество сего дня.

Престольный праздник, 2000 г.

Престольный праздник, 2001 г.

Чтец Кирилл Лисуренко в день поставления, 8 сентября 2001 г.

Престольный праздник, 2006 г.

Престольный праздник, 2007 г.

Престольный праздник, 2008 г.

Мы в