В праздник Благовещения Правительство Саратовской области вернуло нашим братьям Успенский собор в Черемшане

07 апреля 2017 г.

Успенский собор. Черемшаны

7 апреля 2017 года, когда православные христиане отмечают великий праздник Благовещения, в.р.и.о. губернатора Саратовской области В.В.Радаев подписал Распоряжение о безвозмездной передаче здания бывшего Успенского собора старообрядческого мужского монастыря в Черемшане в собственность местной религиозной организации Хвалынская община Русской Православной Старообрядческой Церкви. Документ подписан 07.04.2017 г. за номером 76-Пр.

В связи с этим председатель Хвалынской общины РПСЦ, благочинный Самарской и Саратовской епархии РПСЦ, руководитель Инициативной группы по возвращению монастырского комплекса в Черемшане священноиерей Вадим Коровин сказал:

«Промыслом Божиим именно в великий праздничный день Благовещения руководством Саратовской области дано распоряжение о возвращении Успенского собора. Мы видим в этом прежде всего заступничество Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Присно Девы Марии, в честь которой наши предки воздвигли этот собор в 19 столетии. Мы чувствуем в этом также молитвенное ходатайство о нас всех подвижников, в Черемшанах подвизавшихся и просиявших.
Мы выражаем особую благодарность и признательность уважаемому Валерию Васильевичу Радаеву, решением которого осуществилось это поистине историческое деяние. Значит, Русь возрождается, наша корневая память и связи с благочестивыми предками восстанавливаются — во имя Божие, на благо граждан великой России, ради духовного спасения и благополучия наших детей и внуков!
Особая признательность предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию, который всегда поддерживал нас, проводил молебны в Черемшане, открыл выставку «Черемшан.Возвращение» в Рогожском центре в Москве, где встречался с руководителями Саратовской области и обсуждал наши проблемы, а также говорил о судьбах Черемшан на встречах с В.В.Володиным и на исторической первой встрече с президентом России В.В.Путиным. Дорогой владыко, просим Ваших молитв и благословения на развитие и возрождение духовного очага в Черемшане!
Также хочу выразить благодарность всем активистам Инициативной группы, в составе которой, напомню, как члены нашей Церкви, так и люди иных убеждений, объединённые общей заботой о духовном возрождении нашей Родины. Всем вам, уважаемые соратники, моя глубокая признательность!
Благовещение 2017 года очевидно войдёт в историю как рубежная дата, старт возрождения, новой жизни, духовного подвига в Черемшане. Впереди много трудов. Много новых забот. Но это труды и заботы уже нового качества.
Воздадим хвалу Господу нашему Исусу Христу, Пресвятой Владычице нашей Богородице и Присно Деве Марии, всем святым, в Черемшане просиявшим! Будем молиться и трудиться над возрождением славного Черемшана. Аминь».
Мы в