Митрополит Корнилий на официальной встрече с президентом РФ Владимирым Путиным

16 марта 2017 года состоялась официальная встреча митрополита Корнилия с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

С Митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилием.

© kremlin.ru

В приветственном слове митрополит Корнилий выразил благодарность президенту Российской Федерации за внимание к нуждам Церкви и помощь в проведении в 2016 году в Москве международной конференции, где впервые встретились представители старообрядчества всего мира.

Митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий.

© kremlin.ru

Думаю, что наша сегодняшняя встреча имеет поистине историческое значение глава государства впервые за последние 350 лет официально принимает предстоятеля Православной Старообрядческой Церкви. К сожалению, в нашей стране мало знают о старообрядчестве. Старообрядцы во все времена являлись защитниками блага Отечества, были примером христианской любви и мира. История нашего Отечества своими духовными корнями тесно связана со старообрядчеством. Наши благочестивые предки, несмотря на жестокие гонения всегда были патриотами России, сказал владыка Корнилий в своём приветственном слове.

В ходе встречи Владимир Путин и митрополит Корнилий обсудили вопросы о грядущем праздновании 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума и реконструкции памятников архитектуры в основных центрах празднования — на Рогожском и Преображенском кладбищах Москвы.

© kremlin.ru

Кроме того, двустороннему обсуждению подлежал вопрос о возвращении Русской Православной Старообрядческой Церкви здания старообрядческого храма во имя Покрова и Успения Божией Матери в Москве в Малом Гавриковом переулке.

Телеканал «Дождь» в своем сюжете об этой встрече назвал нашего митрополита «самым православным из православных»:

Кремль, Путин, РПСЦ, старообрядцы, староверы, Дмитрий Песков, прием, встреча, Рогожская Слобода, Аввакум, митрополит Корнилий, Владимир Владимирович Путин, приглашение, президент, Титов

Также представляем Вашему вниманию сюжет телеканала VESTI.RU:

Знакомство широкой общественности со старообрядческим миром сможет открыть «неисчерпаемый кладезь духовной силы и патриотизма» и возродить «величие национального облика русского человека», заявил митрополит Корнилий на встрече.

Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий