Просветительский отдел РПСЦ приглашает всех на бесплатный онлайн-курс «Введение в христианство»

23 февраля 2017 г.

Анонс онлайн-курса Введение в христианство 780 px

Просветительский отдел Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви по благословению митрополита Корнилия при поддержке Московского старообрядческого духовного училища проводит бесплатный духовно-образовательный онлайн-курс «Введение в христианство». Занятия начнутся в воскресенье 5 марта 2017 г. и будут проходить в вебинарной комнате в Интернете в режиме прямой видеотрансляции. Для участия приглашаются все желающие!

Самая актуальная информация об онлайн-курсе и форма заявки на участие размещена на сайте Просветительского отдела nashavera.com

Курс направлен на углубление знаний о христианстве и на работу над своей духовной жизнью. Студенты смогут получить ответы на накопившиеся в течение жизни вопросы о вере, о Боге, о Церкви, о спасении души и др. На данный момент на курс зарегистрировалось более ста человек из 7 стран (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Германия, Казахстан, Финляндия), а значит, студенты, помимо духовных знаний, получат возможность приобрести новых друзей-единомышленников из разных уголков России и мира.

Предметы курса:

1. Толкование Евангелия.
  2. Христианское вероучение и богослужение.
  3. История Церкви.
  4. Нравственные основы христианской жизни.

о. диакон Василий Андроников, директор образовательных проектов Просветительского отдела, подробно рассказывает о предметах курса, объясняет, какие темы будут затронуты во время занятий:

Всего в рамках курса пройдет 48 онлайн-занятий по вышеперечисленным предметам.

Преподаватели:

Очень многие люди в наше время тянутся к духовным познаниям, но сталкиваются в Интернете с массой противоречивой и ложной информации, которая может очень пагубно отразиться на их мировоззрении и духовном состоянии.

Преподаватели данного курса — одни из самых известных в старообрядчестве церковных деятелей. Среди них: иерей Иоанн Курбацкий (Калуга), иерей Иоанн Севастьянов (Ростов-на-Дону), диакон Василий Андронников (Москва), художник и реставратор Софья Волкова. Все они являются преподавателями Московского старообрядческого духовного училища.

В следующем видео о. Иоанн Курбацкий обращается к будущим студентам онлайн-курса «Введение в христианство», где рассказывает о задачах своего предмета «Толкование Евангелия» и о важности изучения этой святой книги:

Как будет проходить:

Зарегистрированные участники курса будут получать на имейл (который они указали в заявке на участие) ссылку, кликнув на которую они окажутся в специальной виртуальной аудитории (вебинарной комнате). Занятие начнется в указанное в письме время и будет длится час-полтора. В ходе лекции каждый участник сможет задать свои вопросы преподавателю в чате или по видеосвязи.

Участвовать в вебинаре удобно и легко: войти в вебинарную комнату можно с любого места, где есть Интернет. Для полноценного участия в онлайн-курсе необходим доступ в Интернет с компьютера или ноутбука, а также по желанию видеосвязь (веб-камера).

Время проведения занятий: вечернее, для удобства совмещения с работой или учебой. Будет проходить две-три онлайн-встречи в неделю.

Для студентов будут подготовлены домашние задания (чтение духовной литературы) и проверочные работы для лучшего восприятия материала. В конце курса пройдут небольшие экзамены, которые покажут уровень полученных и успешно усвоенных знаний. Все студенты, которые сдадут экзамены, получат документ о прохождении курса.

Продолжительность онлайн-курса:

Начало занятий: 5 марта 2017 г. (воскресение). Окончание в июне 2017 г.

Как стать участником:

Для поступления на онлайн-курс необходимо заполнить заявку на участие:

Первый способ: заполнить заявку на сайте nashavera.com

Второй способ: заполнить все пункты данной заявки

1. ФИО.
  2. Страна и город проживания.
  3. Номер телефона.
  4. Имейл (электронный адрес).
  5. Время и дни недели, когда Вы можете присутствовать на онлайн-занятиях.
  6. Ваш род деятельности.
  7. Почему Вы желаете учиться на этом курсе?

И прислать ее кураторам любым удобным способом:

1. Отправить заявку в сообщения группы ВКонтакте (https://vk.com/nashavera_rpsc) или администраторам группы в личные сообщения.
2. Связаться по телефону:
Ольга: +7 (967) 130-60-90 (МТС, Россия).
Денис: (067) 181-96-08 (Киевстар, Украина).
3. Написать на имейл: obuchenie@nashavera.com

Если необходима дополнительная информация:

Свяжитесь с организаторами онлайн-курса одним из вышеперечисленных способов или любым другим, они всегда открыты для общения.

Часто задаваемые вопросы организаторам курса:

1. Я очень хочу поступить и учиться, но:

— У меня ненормированный рабочий день.
— Я часто езжу в командировки, на вахту.
— У меня работа в ночную смену, вечером я занят.
— У меня работа по вызову.
— Мой часовой пояс не позволяет мне присутствовать на занятиях
— и т. п.

Ответ:

Мы понимаем, что у всех могут появиться различные обстоятельства на работе и дома, которые могут привести к пропуску занятия или даже нескольких занятий. По этой причине онлайн-лекции будут записываться, все зарегистрированные студенты получат доступ к архиву записей. Таким образом в случае пропуска занятий Вы сможете просмотреть лекции в записи и выполнить проверочные тесты.

2. Я не старообрядец. Могу ли я стать участником курса?

Ответ:

Конечно! Мы будем рады видеть Вас на нашем курсе! Вы получите возможность посмотреть на мир глазами глубоко верующих христиан и получить эталонное понимание христианства. Это курс для всех, кто хочет стать лучше!

Дорогие братья и сестры! Ждем Вас на онлайн-курсе «Введение в христианство»!

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».