В Серапионове монастыре в День Победы состоялось первое моление и водружение памятного Креста

12 мая 2017 г.

Монастырь-в-Черемшанах

В Свято-Успенском Серапионове монастыре на Черемшане 9 мая 2017 года состоялся субботник и был совершён молебен Пасхе и Покрову (нижний храм, в котором молились, был Покровским), а у вновь установленного поклонного Креста была пропета лития за всех убиенных православных христиан. В годы Великой Отечественной войны в здании храма располагался эвакогоспиталь, в котором лечились от ран участники сражений.

Для участия в субботнике и молении приехали верующие из Москвы и Саратова, из разных мест Саратовской, Самарской и Нижегородской областей. Большинство участников прибыли утром и сразу приступили к уборке помещений нижнего Покровского и верхнего Успенского храмов, чердачного помещения и прилегающей территории. К сожалению, помещения в последние годы были сильно захламлены и запущены. Предстоит большая работа по реставрации и восстановлению черемшанской святыни.

Успенский-храм-Серапионова-монастыря

Накануне субботника здание было обследовано реставраторами из Самары, которые сделают описание этого здания и проект его реставрации. Без профессиональной экспертизы и проектной документации невозможно начинать какие-либо серьёзные работы по реконструкции храма, так как он стоит на учёте у государства как памятник истории и архитектуры. Кроме уборки помещений и территории храма, было подготовлено помещение для первых насельников обители.

В полдень начался молебен с водосвятием, который прошёл «на одном дыхании». Благочинному Самарской и Саратовской епархии священноиерею Вадиму Коровину (г. Саратов) и священноиерею Михаилу Родину (г. Балаково) сослужили двое свещеносцев, а также певцы и чтецы из числа приехавших христиан. После освящения воды ею были окроплены все помещения и памятный Крест, который приготовили к установке. В завершение памятный Крест был торжественно водружён на предполагаемом месте склепа, в котором вначале были погребены святые мощи преп. исп. Серапиона Черемшанского. Перед поклонным Крестом была отслужена заупокойная лития «о всех убиенных православных християнах» и о покойных насельниках черемшанских монастырей.

В-Свято-Успенском-Серапионове-монастыре-на-Черемшане

После моления состоялась общая трапеза, во время которой продолжалось общение всех участников субботника и молебна. Вечером часть собравшихся отправилась в обратный путь, а часть осталась для того, чтобы ещё потрудиться во славу Божию.

Этот день стал для всех нас Днём Победы вдвойне: день победы не только над врагами земными, но и над кознями диавола. Это поистине историческое событие! Почти сто лет под сводами этого храма не совершалось молитвенных служений, не читались слова Евангелия, не звучала проповедь неповреждённой православной веры. За прошедший год усилиями многих верующих удалось спасти от разрушения черемшанскую святыню и добиться возвращения храма в собственность Церкви. Теперь это место стало настоящим магнитом для верующих: здесь возрождается молитвенная жизнь, открывается новая страница Свято-Успенского Серапионова монастыря. С Божьей помощью на его базе будут организованы паломнический центр, музей и детский лагерь.

Всех неравнодушных людей призываем поучаствовать в богоугодном деле. Узнать о том, как помочь, можете у местных священников по телефонам:

+7 (927) 161-43-06 – иерей Вадим,

+7 (937) 222-37-33 – иерей Михаил.

serapion.su

Мы в