Современная жизнь общины
zagolovok_2

Приход и прихожане

По крупицам созидался, строился Остоженский старообрядческий храм. И как дерево обрастает ветвями и листьями, так и приход когда-то насчитывал немногим более десяти человек. А сегодня он имеет более тысячи прихожан! Немаловажную роль имеет проповедь и отношение настоятеля к прихожанам, создание воскресной школы для детей, молодежи. Проведение праздников, именин, паломнических поездок сплачивает приход, особенно молодежь, привлекая новых людей в храм. У прихода уже сложились свои традиции. Многие приходят впервые и становятся прихожанами благодаря общению с настоятелем. Каждый воскресный день и в праздники клирошане и попечители храма по окончании богослужения продолжают общение за праздничной трапезой, которая проходит в доме причта. Поют духовные стихи, стихеры и величание празднику, задают вопросы священнику и обсуждают текущие вопросы жизни общины.

Прихожане храма в праздник Пресвятой Троицы, 2005 г.

Прихожане храма поздравляют о. Сергия с юбилеем, 8 октября 2005 г.

Прихожане храма после службы 8 января 2008 г.

Посещение архиепископа Иоанна в день его тезоименитства (80-летнего юбилея), Костромская область, с. Дворищи, 2006 г.

Посещение Троице-Сергиевой Лавры, 1 октября 2006 г.

Посещение с. Давыдово на Пасху, 1 мая 2007 г.

Остоженская молодежь на природе, 12 июня 2008 г.

Поездка к святым мощам св. чудотворцев Петра и Февронии, г. Муром, 8 июля 2008 г.

Венчание в храме, 31 августа 2008 г.

Венчание в храме, 27 января 2008 г.

Крещение в храме

Воскресная школа при храме

Уже более 15 лет при храме действует воскресная школа. Воспитание подрастающего поколения в христианском духе всегда было важной задачей для христианской Церкви. Научение детей азам благочестия с самых ранних лет — одна из ярких особенностей старообрядческого уклада жизни. Сейчас, в XXI веке, эта задача особенно актуальна. Общество все больше секуляризируется, отходит от традиционных христианских ценностей. Дать детям цельный образ христианства, рассказать о его тысячелетней истории, показать ту неоспоримую роль, которую сыграло христианство в становлении цивилизации и особенно Российского государства, привить вкус к христианским культуре и искусству, — вот те задачи, которая призвана решать христианская работа с детьми в воскресной школе. Особое внимание уделяется традиционным для старообрядчества предметам обучения: изучению крюкового знаменного пения, а для самых маленьких — духовных стихов, истории Старообрядческой Церкви.

Рождественский концерт в храме, 2007 г.

Рождественский концерт в храме, 2008 г.

Воскресная школа Остоженской старообрядческой общины

Корифеи Остоженского хора и активные прихожане

Одними из первых прихожан Остоженской общины стали Леонид Михайлович и Елена Юрьевна Устиновы — основоположники традиций остоженского пения. Объединяя вокруг себя певцов, и был создан Остоженский хор в лучших московских традициях пения и чтения. Большой вклад в обучение молодежи уставу церковной службы и пению внесла Зиновия Дмитриевна Кириллова. Среди клирошан первыми помощниками были Анна Ивановна Глушакова, Евдокия Миновна Ломакова, Игорь Михайлович Любимов, Нина Федоровна Дубасова и другие. Активное участие в жизни храма принимали прихожане Анна Андреевна Абанина, Зинаида Дмитриевна Солодова, Борис Владимирович Глушков, Людмила Ивановна Теплякова, Наталия Алексеевна Салтыкова, Ирина Родионовна Килачицкая и другие. И конечно, всегдашней спутницей и верной соратницей о. Сергия была и остается его супруга матушка Ирина Лисуренко. Каждый из прихожан внес свою частицу в воссоздание храма и общины. Вот уже более века как стоит наш храм, а память о его создателях Рябушинских и других хранит история. Так и сейчас уже многих нет среди нас — кто начинал трудиться в этом храме, принимал участие в создании общины, но мы помним их. Вечная им память.

Певцы Кузнецкого и Остоженского хоров, 1922–1924 гг.

Корифеи Остоженского хора, 2007 г.

Корифеи Остоженского хора во время крестного хода вокруг храма, 2006 г.

Зиновия Дмитриевна Кириллова и Анна Андреевна Абанина

Ирина Родионовна Килачицкая с о. Сергием

Анна Андреевна Абанина в день своего 80-летнего юбилея с о. Сергием

На могиле Рябушинских, пригород Парижа Сент-Женевьев-де-Буа, 2008 г.