DSCF1045

В очередной раз воскресная школа храма выбралась на экскурсию.

DSCF1045

Целью нашей прогулки, — говорит чтец Даниил, — было посещение нескольких мест на Сретенке. Мы с большим удовольствием посетили нашего остоженского прихожанина, заслуженного художника России Олега Ивановича Молчанова в его мастерской-студии. Потом осмотрели храмовый комплекс Сретенского монастыря, и, наконец, посетили школу иконописи «Иулиания».

DSCF1023

Окончив воскресное занятие по чтению канонов, после совместной трапезы мы дружно направились к Олегу Ивановичу в студию. С большим интересом мы слушали рассказ Олега Ивановича о пейзажах, живописи.

DSCF1026

Рассказ Олега Ивановича сопровождался показом его авторских работ. С нескрываемым восторгом мы рассматривали пейзажи Костромы, Подмосковья и других живописных мест.

DSCF1038

Чтобы лучше раскрыть перед нами тему пейзажа, художник рассказал нам о правилах композиции, красках, настроении мастера. Мы говорили о Древней Руси, русском искусстве.

DSCF1037

Другое направление его творческой деятельности — скульптура. Памятники руки Олега Молчанова расположены в Орле, Боровске и других городах. Олег Иванович также показал один вариантов религиозного сооружения на Рогожском, посвященного юбилею 400-летия свщмчка Аввакума, который, как кажется, с достоинством мог бы украсить старообрядческий духовный центр — сень священномученика протопопа Аввакума, исполненная в неорусском стиле.

DSCF1025

Еще одним направлением в работе живописца-скульптора является иконопись. Сейчас Олег Иванович восстанавливает иконы для Улейминского женского монастыря.

Икона священномученика Аввакума в литом исполнении, которую показал нам Олег Иванович

Икона священномученика Аввакума в литом исполнении, которую показал нам Олег Иванович

Поговорив напоследок о значении династии Рюриковичей в истории России и попрощавшись с Олегом Ивановичем, мы направились в иконописную мастерскую, по пути к которой успели посмотреть храмы Сретенского монастыря.

DSCF1044

Придя в иконописную мастерскую мы были радушно встречены директором иконописной школы «Иулиания» Анастасией Валерьевной Ушаковой. Ее школа около 10 лет ведет обучение иконописи для всех желающих. В нашем храме есть несколько икон ее письма, а многие прихожане часто обращаются к ней для написания каноничного образа.

DSCF1047

Иконописью я стал заниматься совсем недавно, — рассказал нам один из учеников Анастасии. — По образованию я — «технарь», а вот писать иконы — этого затребовала душа. Не так давно я стал заниматься рисунком, изучать изографию и помаленьку писать святые образа, хотя в юношестве у меня не было стремления к изобразительному искусству.

DSCF1052

Анастасия рассказала об иконописных традициях Древней Руси, показав несколько новописанных икон в новгородской и московской традициях. Кстати говоря, образа написаны ее учениками на уроках. Возраст учеников разный, тем не менее каждый стремится написать одухотворенный, аскетичный образ. Мы поняли это, увидев работу 12-летней ученицы — икону святой мученицы Татианы.

Главное — это заниматься, трудиться, изучать иконопись и набивать руку. В моей школе было много учеников, не имевших ранее какого-либо художественного образования, но Божия помощь, их упорство в обучении, старательность и терпение дали свои плоды в их работах, которые вы видите здесь. — рассказала гостям Анастасия.

DSCF1053

Обучение в школе проходит по выходным в удобное время со службой. Записаться на занятия в школу можно по телефону +7-985-782-65-81 Анастасия Валерьевна Ушакова.

Так наш продуктивный воскресный день и завершился.

Мы в