На Рогожском пройдут Пасхальные чтения «Дети в Церкви. Вопросы организации воскресных школ и детских лагерей»

27 апреля 2017 г.

21_Voskresnaya-shkola-dlya-detej-Ostozhenskoj-staroobryadcheskoj-obshhiny-vodyanoj-znak

По благословению митрополита Корнилия во вторник 2 мая 2017 г. в рамках празднования Недели свв. жен-мироносиц на Рогожском в 9:00 в Зале Соборов Дома притча начнут работу Пасхальные чтения «Дети в Церкви. Вопросы организации воскресных школ и детских лагерей». Представители старообрядческих общин РПСЦ поделятся опытом организации воскресных школ, христианских лагерей и детских садиков.

Организатор Пасхальных чтений — Просветительский отдел Московской Митрополии РПСЦ — приглашает принять участие в мероприятии всех гостей праздника.

Программа Пасхальных чтений

С 9:00 до 10:00 с приветственным словом к слушателям Пасхальных чтений обратится высокопреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий, преосвященный епископ Киевский и всея Украины Никодим (Ковалев), благочинный Уральской епархии протоиерей Валерий Шабашов.

С 10:00 до 17:00 состоятся выступления докладчиков (с перерывом на обед с 12:00 до 13:00):

• Анастасия Степанова (г. Москва, Рогожская община) «Православное творчество как важный элемент образовательного процесса в детской воскресной школе», «Предложение по объединению воскресных школ РПСЦ».
  • Александр Писаревский (г. Москва, Тверская община) «Организация воскресной школы».
  • Анастасия Иванова (г. Москва, Рогожская община) «Проблемы подбора методических материалов для занятий в воскресной школе».
  • Иподиакон Иван Ошин (г. Томск) «Христианская просветительская деятельность в г. Томске: воскресные школы».
  • Мария Старухина (г. Новосибирск) «Из опыта организации детского садика при храме Рожества Пресвятыя Богородицы и межсезонного лагеря «Никольское подворье» в Академгородке г. Новосибирска».
  • Софья Волкова (г. Москва, Тверская община) «Опыт преподавания церковнославянского языка в детской воскресной школе Рогожской общины».
  • Людмила Киселева (г. Ржев) «Внимание детей к своим мыслям и чувствам».
  • Анна Солдатова (г. Тольятти) «Организация воскресной школы».
  • Елена Павловна Шемякина (г. Ижевск) «Воскресная школа при храме во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г. Ижевска: опыт работы».
  • Чтец Дмитрий Коноваев (г. Кострома) «Воспитание подростков в воскресной школе».
  • Протодиакон Иоанн Чунин (г. Ржев) «Детский лагерь «Ржевская обитель». Идеи и реальность».
  • Иподиакон Иван Ошин (г. Томск) «Христианская просветительская деятельность в г. Томске: детские лагеря».
  • Анна Позднякова (г. Москва, Тверская община) «Внеклассные мероприятия».
  • Доклад Алексея Андриевского (г. Санкт-Петербург, Покровская община).
  • Заключительное слово руководителя Просветительского отдела священноиерея Михаила Родина.

Надеемся, Пасхальные чтения станут эффективной площадкой для обсуждения и решения накопившихся вопросов организации воскресных школ и детских лагерей в наших приходах, принесут добрые плоды во благо нашей святой Христовой Церкви.