Сегодня, в День памяти протопопа Аввакума, вышло самое качественное издание «Жития» святого

15 декабря 2016 г.

Аввакум

15 декабря Православная Церковь чтит память св. священномученика и исповедника протопопа Аввакума, в Пустозерске в XVII веке за правоверие сожженнаго. В канун этого памятного дня увидела свет новая интересная книга — «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».
Это не первое издание «Жития», но можно с полной уверенностью сказать, что это первое самое качественное издание великого памятника древнерусской литературы — с точки зрения подхода к публикуемым текстам. В настоящей книге текст «Жития протопопа Аввакума» подготовлен к публикации (по автографу последней авторской редакции) и прокомментирован известным исследователем древнерусской литературы Натальей Владимировной Понырко. Книга выпущена издательством «Эксмо» в партнерстве с издательским проектом «7 Апреля».

Комментарий, написанный Н.В. Понырко словно с позиции близкого Аввакуму человека, сопровождающего автора «Жития» на пути его жизненного странствия, составляет неотъемлемую часть книги. Важной частью настоящего издания является «опыт неадаптированного перевода» «Жития» с древнерусского языка на современный русский.  Выполненный Н.В. Понырко в строгом соответствии с научными текстологическими принципами, перевод этот точно, достигая адекватной художественной выразительности, передаёт содержание, стилистику и сам дух «Жития» протопопа Аввакума, делая это великое произведение доступным широкому кругу читателей.

Уникальной особенностью книги является то, что тексты «Жития» на церковнославянском и современном русском языках идут параллельно: на левой странице разворота — церковнославянский язык, на правой — русский, что делает это чтение очень увлекательным для всех, мало-мальски знакомым с нашим старым языком, а также появляется возможность лучше понять речевые обороты древнего языка.

Среди вечных спутников всякого русского человека личность протопопа Аввакума занимает одно из самых важных мест. По духовной мощи, по силе выражения русского национального характера с ним мало кто сравнится. В ХIХ веке таков был Лев Толстой, а в ХХ и ХХI подобных уж не найти. Он родился в «бунташном» ХVII столетии и большую часть своей жизни провёл в деятельном сопротивлении тому насильственному реформаторству сверху, которое породило Раскол русской Церкви; окончил  дни свои на костре, казнённый в Страстную пятницу 1682 года.

«Житие» было написано Аввакумом в то время, когда он отбывал свой последний, почти пятнадцатилетний, срок в земляной тюрьме Пустозерского острога. Уже одно то, что герой этого литературного памятника и его автор соединены в одном лице, ставит «Житие» в ряд абсолютно новаторских произведений своего времени: в древнерусской литературе это было недопустимо. Новаторской является и «просторечная» языковая стихия, создающая неповторимый стиль этого произведения. Но главное, что отличает «Житие», — это выраженное в нём с необыкновенной силой ощущение постоянного Божьего присутствия.

Остается добавить, что эту книгу любой желающий может купить в церковной лавке Остоженского храма, а также в книжной лавке в Доме причта на территории Храма.

Мы в