Главная-картинка

Преосвященным архиереям, благоревностным священнослужителям

и всем верным и благоговейным чадам Святой Церкви

Пасхальное архипастырское поздравление

Сей день, иже сотвори Господь,

возрадуемся и возвеселимся в онь.

Преосвященные владыки, честные отцы

и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

В эту радостную, благословенную, лучезарную ночь всякая душа христианская откликается на общее церковное ликование Праздника праздников и Торжества торжеств – Пасхи Христовой, наполнена вдохновением, слыша пасхальные гимны: «Ныне все исполнилось света: Небо и земля и преисподняя». Просветимся торжеством и вечной радостью, обнимем друг друга и скажем братиям: «Простим всё ради Воскресения Христова».

Видя мысленно всю нашу Святую Церковь, малые и большие храмы и приходы, благоревностных пастырей и боголюбивых мирян, духовно обнимаю всех и лобызаю, и сердечно приветствую от всей души восклицанием величайшей радости дня сего:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сколько радостных лиц вокруг, как красивы песнопения, от которых душа рвется к Небу, ко Христу! Будто новым становится человек, душа окрыляется, готова обнять всех и начать новую жизнь во свете Христова Воскресения!

Эту жизнь мы можем найти в истинном источнике счастья – во Христе Воскресшем, в исполнении Его заповедей. Нужно учиться любить Бога и ближних – вот единственное средство обрести тихую и прочную радость, которую у нас не сможет никто погасить или украсть.

Христос Воскрес – эту истину и правду не могут победить темные силы ада. И если носителям этой правды приходится за нее пострадать, как показал этому пример Христос, то Он дарует нам Свое утешение и спасение. Сам Начальник жизни добровольно принял на Себя грехи всех людей, вину всего мира, и за это претерпел муки и смерть на Кресте. Святой Григорий Богослов восклицает: «Бог воплотился и умер, чтобы нам ожить!»

Христос восстал из гроба, разрушил пленение адово Своею смертию, даровал нам жизнь вечную, и мы слышим: «Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе; воскресе Христос, и жизнь живет во всем мире!»

Спаситель выводит из адовых темниц великое множество умерших, держа в деснице Свое оружие – Животворящий Крест. Давайте же в нашей земной жизни последуем за Ним, за Его Крестом, побеждая силы греха, злобы и пагубных пристрастий. Будем на этом пути благоговейно, искренне и смиренно совершать труды спасения души, будем бодро и неленостно укрепляться в исполнении Христовых заповедей, очищаться молитвами и покаянием. Будем всегда пребывать на корабле спасения – во Святой апостольской Церкви, и тогда с помощью Божией мы сможем выйти победителями во брани с миродержителями тьмы века сего.

Братья и сестры! Внидем в радость Господа нашего, и пусть ничто эту пасхальную радость не омрачит. В этот день, «иже сотвори Господь», припадем к стопам Воскресшего Спасителя и будем молить Его о даровании нашей стране мира, благопоспешения, а самое главное – утверждения в Истинной Христовой Вере.

От всей души и от всего сердца поздравляю всех с великим праздником Воскресения Христова! Желаю провести эти праздничные дни в мире, здравии и светлой духовной радости!

Да будет с нами воскресший Спаситель во вся дни до скончания века. Воспоем же Ему «едиными усты и единем сердцем» радостную песнь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистыми сердцы Тебе славити!»

Бог мира и любви и мое архипастырское благословение да будет со всеми вами!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Божиею милостию смиренный

Митрополит Московский и всея Руси

Корнилий

Град Москва

Пасха Христова

2017 год

Пасхальное архипастырское поздравление (PDF-файл)

Мы в