Сергиев Посад

Экскурсия по Рогожской Слободе, поездка на родину преподобного Сергия Радонежского, прогулка в художественном центре Подмосковья — усадьбе Абрамцево, и, наконец, посещение Троице-Сергиевой Лавры — так провели два дня каникул наши прихожане — учащиеся школы техники церковного чтения при нашем храме.

Сергиев Посад

«О нашей паломнической поездке мы заговорили еще месяц назад на уроках, — говорит чтец Даниил, — посмотрели подходящее время по светским выходным и поехали на машинах, а идея прогуляться по Рогожскому родилась сама собой. В воскресенье, 21-го числа, почти сразу после службы мы поехали в наш духовный центр, там мы немного замерзли, но тем не менее, за 4 часа пешей экскурсии по нашему духовному центру узнали много нового — посетили замечательную выставку икон в храме Рожества, наш Покровский собор, старообрядческие захоронения на кладбище, дом причта, познакомились с нашим церковным книжным наследием в церковной лавке, посмотрели изнутри на Духовное училище. Экскурсия наша завершилась обедом в трапезной-кафе.»

Памятник в Радонеже

На следующий день паломники, хорошо подготовившись к поездке, направились на машинах в сторону Сергиева Посада. В Радонеже — на родине святого установлен памятник преподобному Сергию в интересном и довольно образном исполнении — за маленьким отроком Варфоломеем стоит величественная и высокая фигура инока Сергия. Возле же памятника — храм, в котором находятся частицы мощей праведных родителей преподобного — Кирила и Марьи.

В усадьбе

Направляясь в Сергиев Посад, группа остановилась в усадьбе Абрамцево — уникальном художественном центре Подмосковья. Именно здесь родилась знаменитая абрамцевская резьба по дереву. Здесь, в конце XIX-го и начале XX-го веков жили знаменитые художники со своими семьями — Поленовы, Репины и другие. Кроме прогулке в этом живописном месте, группа посетила художественную выставку, а также увидела красивый интерьер (внутреннее убранство) церкви Всемилостивого Спаса, созданный архитекторами и художниками Абрамцева.

Выставка

Когда группа прибыла в Лавру,  тучи разошлись и весь оставшийся день была ясная погода. По традиции, паломники приложились к раке с мощами преподобного, а после посетили реликварий (хранилище мощей святых), находящийся в приделе преподобного Никона Радонежского (ученика преподобного Сергия). Помолившись святым и попросив их молитв, группа продолжила прогулку по Лавре.

В Лавре

«Преподобный Сергий для нас, православных христиан-старообрядцев, — «свой» и мы для него — «свои», так как имеем одинаковое с ним Священное Предание. Думаю, и ему приятно, что к нему приезжают его одноверцы.» — делились впечатлениями участники поездки.

 

Паломники посетили другие храмы монастыря, потом сделали фотографии на память и направились домой. К вечеру морозы ослабли и было уже не так холодно как утром.

WhatsApp Image 2021-02-22 at 13.37.58

«В Сергиев Посаде есть действующая община наших старообрядцев с моленной в городе. В следующую подобную поездку, даст Бог, если все получится сможем навестить наших братьев для совместной молитвы преподобному.» — рассказал чтец Даниил.

Школа церковного чтения для прихожан Остоженской Общины действует с октября прошлого года по благословению отца Сергия. Цель этой школы — научиться технике грамотного произношения, вникания в смысл богослужебных текстов, обращения в молитвах, используя все это в храме и дома. Кроме того — это часть жизни нашей Общины, постоянное общение не только в храме но и вне его. На сегодняшний день действует целых три группы для прихожан старших возрастов. О новых наборах будет объявлено в чате общины.

Мы в