Верея-Боровск 2021

В сентябре по традиции каждый год проходит крестный ход из подмосковной Вереи в Боровск (Калужская область). Он посвящен мученической кончине святых исповедниц — преподобномучениц Феодоры и Иустины и мучениц Евдокии и Марии, пострадавших за древплеправославие в Боровске, на городище.

Остоженские клирошане у часовни в Боровске. Антоний, Татиана, Иоанн, Иоанн

Остоженские клирошане у часовни в Боровске. Антоний, Татиана, Иоанн, Иоанн

Крестный ход традиционно начинается накануне праздника — на память святителя Арсения Уральского, в Верее, где из храма Покрова Пресвятыя Богородицы он направляется в сторону Боровска по своему неизменному маршруту. Молящихся ждет впереди 30 км дороги и молитвы.

Самый трудный участок дороги (в лесу)

Самый трудный участок дороги (в лесу)

По обычаю, крестный ход делает несколько привалов. Молящиеся несколько раз пересекают реку Протву, соединяющую Верею и Боровск; проходят через населенные пункты, леса и поля.

Лесной привал

Лесной привал

Особенно примечательно это моление тем, что на него может пойти холодный, моросящий дождь, издалека напоминающий подвиг исповедниц, просидевших в голоде, в холодной, глубокой яме. Однако, в этот раз дождя не было — стояла обычная пасмурная погода.

Паломники по окончании большого крестного хода у Введенского храма ужинают, а затем размещаются на ночлег на турбазе. На следующий день совершается литургия в храме и малый крестный ход к месту подвига святых.

 

фото Антония Кузьмина и Иоанна Дятлова

Мы в