Рогожское: Колокольня и Вход_с полями

По благословению предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия 18 октября 2016 года в Москве в Доме причта на Рогожском откроется выставка, посвящённая возрождению старообрядческого комплекса в Черемшане под Хвалынском Саратовской области «Черемшан. Возвращение».

На ней москвичи и гости столицы впервые увидят мемориальные предметы и старинные фото из Черемшан, предметы древнерусского церковного обихода, картины современных художников, участвовавших в «Хвалынских этюдах», портреты современных деятелей старообрядчества в графике и художественной фотографии, а также детские рисунки.

Название выставке дано по крупноформатному живописному холсту хвалынского художника Сергея Серова «Возвращение». На ней изображён митрополит Корнилий, вместе с народом совершающий молебен перед Поклонным крестом в Черемшане.

Напомним, что Совет Митрополии единодушно одобрил включение вопроса о возрождении Свято-Успенского мужского монастыря на Черемшане в повестку Освященного собора Русской Православной старообрядческой Церкви, который будет проходить в Москве с 18 по 20 октября 2016 г.

Организатор выставки – Инициативная группа по возрождению старообрядческого комплекса в Черемшане (руководитель — отец Вадим Коровин, Самарско-Саратовская епархия РПСЦ). Сайт Инициативной группы: Черемшан.РФ или www.serapion.su

На торжественном открытии выставки, которое состоится 18 октября в 19 часов, сразу после первого заседания Освященного Собора, выступят митрополит Корнилий, отец Вадим Коровин, отец Михаил Родин, искусствоведы и художники из Москвы и Саратовской области. Затем собравшиеся смогут услышать пение духовных и казачьих песнопений в исполнении ансамбля Рогожской казачьей станицы (атаман Димитрий Власов).

Выставка будет открыта с 18 октября 2016 года по 5 января 2017 года.

Приглашаем всех, неравнодушных к судьбам духовных святынь России!

Мы в