Приглашаем всех на открытие выставки живописи Софьи Волковой 14 октября на Рогожском!

12 октября 2016 г.

Главная-картинка_500_780

По благословению митрополита Московского и всея Руси Корнилия 14 октября 2016 г. в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви на Рогожском в здании Дома причта сразу после праздничной службы в честь Покрова Пресвятыя Богородицы (около 14:00) состоится торжественное открытие персональной выставки живописи прихожанки храма Тверской старообрядческой общины г. Москвы, члена Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья, известного в старообрядчестве художника-реставратора, преподавателя Московского старообрядческого духовного училища и Рогожской воскресной школы Софьи Волковой под названием «Родного неба милый свет…». Созерцая красоту неба видимого, возносится человек к Небу невидимому и его Художнику. Восхищаясь творением, он познает величие и благость Бога.

Гостей открытия выставки ожидает специальный просмотр экспозиции с комментариями автора, выступление хора Московского старообрядческого духовного училища под руководством матушки Анны Савельевой и возможность неформального общения во время фуршета.

Почетный гость церемонии открытия: преосвященнейший митрополит Корнилий.

На выставке будет представлено более 70 работ художницы, выполненных в различных техниках: масло, акварель, пастель.

Экспозиция охватывает пленэрные произведения Софьи, созданные за десятилетний период ее творчества с 2006 по 2016 год. Представлено всё то, что тронуло художницу от Пскова до Крыма — милые сердцу уголки родной природы, возвышенные православные храмы и монастыри. География творчества включает множество мест средней полосы России: Псков; Ярославскую землю — Переславль-Залесский, окрестности Тутаева (село Богослово), Углич, старообрядческий монастырь в Улейме; Рязанскую землю — окрестности Тумы и Спас-Клепиков, старообрядческий храм в селе Селезнево; Подмосковье — Павловский Посад, старообрядческую деревню Андроново, Зарайск; окрестности Боровска с Пафнутьево-Боровским монастырем, слободу Рябушки (родину знаменитых купцов-старообрядцев Рябушинских); а также старообрядческое село Курортное (Мама Русская) в Крыму, где автор проводит свой отпуск уже на протяжении семи лет. Радушие и доброта прихожан старообрядческого храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы, чистое Азовское море, тихая красота степи побуждают автора возвращаться сюда снова и снова, чтобы преклониться перед величием Творца, запечатлеть в красках любовь нашего Небесного Отца, создавшего этот удивительный красочный мир — Нерукотворный Храм — для нашего непрестанного радования в христианской жизни с Богом.

«Гармония, красота мира, с одной стороны, побуждает восхищаться величием Творца, а с другой — заставляет задуматься о бренности нашей жизни, — рассказывает автор. — В этом море ловили рыбу наши предки-старообрядцы сто лет назад, оно пережило их и переживет нас. Понимание временности нашей земной жизни ведет к более осознанному подходу к ней, побуждает делать важные вещи, не откладывая их на потом. Для меня это моя профессия — спасение икон, которые разрушаются на моих глазах, и если я могу это сделать, значит, я должна это сделать. Икона передаёт духовный опыт своей эпохи. Человек, созерцая древнюю икону, даже не церковный, приобщается к духовному опыту наших благочестивых предков, причем часто помимо своей воли. Икона — прекрасный проповедник, поэтому важно, чтобы она была не только в храме, но и в музее».

Посетители выставки смогут почувствовать вместе с автором радость от восхода солнца, умиление от красоты цветка, восхищение мощью природы во время грозы, необъятность, бесконечность мира, тем самым воздавая хвалу Господу, создавшему это великолепие. Надеемся, каждая картина Софьи найдет своего зрителя, который разделит впечатления, захлестнувшие автора.

Организатор выставки — Просветительский отдел Московской Митрополии РПСЦ — приглашает на открытие экспозиции всех желающих.

Милости просим!

Мы в